Rapport moral d'activités sur l'année 2017-2018

COLLÈGE STANISLAS
 

Bilan 2017-2018 de l’Association Sportive

Rapport moral 2017-2018

Jour

Nature

lieux

Horaire

Participants

Mercredi 6 sept

Réunion Assemblée générale UNSS 83Toulon

Lycée Dumont d’Urville

14h-17h

 

Mercredi 13 sept

Assemblée Générale lycée et Collège

Le Muy

Cogolin

 

 

 

Lundi 18 /09

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

12 benjamins

1 équipe cadette

Mardi 19/09

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

1 équipe cadet

Mercredi 20 sept

Sortie Dramont Vtt et jeux sur plage et goûter

 

Stanislas-Dramont

12h30-17h

10

 

Lundi 25 /09

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

12

Mardi 26/09

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 27 sept

Beach-Volley Lycéens

Journée sport scolaire Collège

Plage de Fréjus

Creps Boulouris

 

Lycée 1 équipe VB cadette

Collège 14  élèves

 

Lundi 02 /10

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

14 élèves

Mardi 3/10

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8 élèves

Mercredi 4 Octobre

Réunion extraordinaire élection représentants Districts

Puget

14h-16h30

Collège

 

Lundi 9/110

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

14

Mardi 10/10

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 11 octobre

Journée de brassage Volley

Sortie Escalade Dramont

Puget

12h30-17h

9 volley

 

Lundi 16/10

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

10

Mardi 17/10

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 18 octobre

Journée brassage Lycée (BB+VB)

Sortie Vtt Esterel

ST Exupéry ST Raphael BB

Gymnase A.Karr VB

 

13h30-16h

13h-16h

8

Vacances du 21 octobre au 6 novembre

 

 

 

 

 

Lundi 6/11

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

12

Mardi 7/11

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 8 novembre

Cross District

Base Nature Fréjus

12h15-16h30

48

 

Lundi 13/11

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

13

Mardi 14/11

 

 

 

 

Mercredi 15 novembre

Escalade au Dramont

 

 

 

 

 

Lundi 20/11

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

14

Mardi 21/11

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 22 novembre

Cross Départemental

Compétition Basket

         La Crau

11h-18

 

 

Lundi 27/11

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

12

Mardi 28/11

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

10

Mercredi 29 novembre

Compétition Puget Volley-ball n°1

Sortie VTT Esterel

Salle Puget

Esterel

12h30-17h

12h30-16h

Collège

 

Lundi 4/12

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

10

Mardi 5/12

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 6 décembre

Cross académique

Base Nature Fréjus

Annulé pour cause de pollution atmosphérique

 

Lundi 11/12

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

14

Mardi 12/12

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 13 décembre

Rencontre escalade Chênes  * Formation jeunes officiels

 

 

 

 

Lundi 18/12

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

12

Mardi 19/12

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

10

Mercredi 20 décembre

Compétition Puget Volley-ball n°2

Championnat de District VTT Gassin

Salle de Villeneuve Fréjus

Gassin

12h30-17h

?

Collège

11 VB

 

 

 

 

 

Vacances 23/12 au 08/01/2017

 

 

 

 

 

Lundi 8/01

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

13

Mardi 9/01

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 10 janvier

Sortie VTT Esterel

 

 

 

 

Lundi 15/01

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

Collège et Lyçée

Mardi 16/01

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

Collège et Lyçée

Mercredi 17 janvier

Compétition Volley n°3+ formation Jeunes arbitres 

Championnat District Escalade les Chênes

Salle du Puget

12h30-17h

Collège 11 VB

 

Lundi 22/01

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

12

Mardi 23/01

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 24 janvier

Championnat District Escalade les Chênes

 

 

 

 

Lundi 29/01

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

11

Mardi 30/01

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 31  janvier

Sortie VTT Esterel

Compétition Volley n° 4

Compétition Basket Lycée

Esterel

Salle des Chênes

Fréjus

12h30-17h

Collège

8 VB

 

Lundi 5/02

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

10

 

 

 

 

 

Mercredi 7 février

Sortie Escalade Dramont

 

 

 

 

Lundi 12/02

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

12

Mardi 13/02

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

10

Mercredi 14 février

Fin des Sports CO district

Championnat District VTT Plan de la tour

 

 

 

 

Lundi 19/02

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

11

Mardi 20/02

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

10

Mercredi 21 février

 

 

 

 

Vacances 24  février au 12 Mars

 

 

 

 

 

Lundi 12/03

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

12

Mardi 13/03

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 14 mars

Escalade

 

 

 

 

Lundi 19/03

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

13

Mardi 20/03

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

9

Mercredi 21 mars

VTT

 

 

 

 

Lundi 26/03

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

Annulé PSE

Mardi 27/03

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

9

Mercredi 28 mars

Escalade ou VTT

 

 

 

 

Lundi 2/04

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

11

Mardi 3/04

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 4 avril

Escalade ou VTT

Finale de la coupe du Var Volley-ball Cadette

Hyères

11h-18h

5

 

Lundi 9/04

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

9

Mardi 10/04

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 11 avril

Beach-Volley lycéens

Escalade ou VTT

Annulé pluie

 

Lundi 16/04

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

 

Mardi 17/04

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

 

Mercredi 18 avril

Escalade ou VTT

Départementaux Benjamins Volley-ball

Hyères

10h-18h

8

Vacances 21 avril au

7 mai

 

 

 

 

 

Lundi 7/05

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mardi 8/05

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mercredi 9 mai

 

 

 

 

 

Lundi 14/05

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

8

Mardi 15/05

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

6

Mercredi 16 mai

Escalade ou VTT

Raid nature Lycéens

Roquebrune

12h-17h

6

 

Lundi 21/05

Entrainement Volley

Plateau sportif

12h30-13h15

7

Mardi 22/05

Entrainement Basket

Plateau sportif

12h30-13h15

6

Mercredi 23 mai

Compétition Volley-ball Académiques

Fréjus

11h45-17h

5

Mercredi 30 mai

Journée plage-VB

Annulée cause météo

Mercredi 6 juin

 

 

 

 

Mercredi 13 juin

 

 

 

 

Mercredi 20 juin

  Raid collège 

 

 

8

Mercredi 27 juin

Aqualand

 

10h-16h

10


                  En résumé :

Une année encore bien remplie pour notre chère Association Sportive ;

4 cross dont 1 annulé pour cause de pollution.

31 entraînements de Basket-ball, 3 après-midis de championnat de Basket.

En Volley-ball un très beau championnat 31 entraînements et 8 après-midis de compétition menant  notre  équipe Benjamine jusqu’aux finales académiques et notre équipe cadette à la seconde place de la finale de la coupe du Var.

Sorties escalade ont été organisées sur les différents sites du sémaphore du Dramont : Les secteurs du « pilier du soleil », du « taxi », des différentes grottes et de la « via cordata » n’ont plus de secret pour nos jeunes grimpeurs. 3 rencontres ont aussi été organisées avec les autres établissements sur le mur d’escalade du collège des chênes.

9 sorties VTT et 2 compétitions 

 

 

Enfin, des journées promotionnelles ont remporté le succès escompté :

-          La journée du sport scolaire au CREPS (14 participants)

-          La sortie VTT au Dramont (10 élèves).

-          La journée de découverte des activités de plein air au DramontRaid des collégiens

-          Le raid des lycéens à Roquebrune

-          Le beach volley des lycéens, et Minimes

-          Nous déplorons l’annulation du beach-volley et le soccer-beach à St Aygulf pour cause de pluie

 



 Résultats Collège

Résultats sportifs

Activité

Catégorie

Classement

Niveau

Type de rencontre

Autre

Cross country

Benjamin Fille

3

District

Etablissement

Cauvin Mathilde

Cross country

Benjamin Mixte

17/34

District

Etablissement

par équipe

Cross country

Minime Mixte

26/34

District

Etablissement

Par équipe

Escalade

Benjamin Mixte

1

District

Etablissement

 

Tennis de table

Benjamin Garçon

2

District

Etablissement

 

Volley Ball

Collèges Garçons

2

Académique

Etablissement

 

Volley Ball

Benjamin Garçon

2

Départemental

Etablissement

 

Vtt

Benjamin Garçon

13

District

Etablissement

 

Vtt

Poussin Mixte

11

District

Etablissement

 

Vtt

Poussin Mixte

17

District

Etablissement

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 
 
Résultats Lycée

 

Résultats sportifs

Activité

Catégorie

Classement

Niveau

Type de rencontre

Autre

Basket Ball

Cadet Garçon

4

Départemental

Etablissement

 

Basket Ball

Cadet Garçon

2

District

Etablissement

 

Volley Ball

Cadet Fille

 

District

Etablissement

2iéme Coupe du var

 

 

 

 




 
 
 
 
 
ce site a été créé sur www.quomodo.com